China kirim 12 Pemain

BN0gGHmCEAAUhXc

Setelah dipermalukan habis-habisan di depan publiknya sendiri dengan gagal membawa satupun medali emas dari Cabang Bulutangkis di kejuaraan Universiade Shenzen 2011 lalu, Tim China kali ini tampil dengan membawa kekuatan penuh di Universiade Kazan 2013. Dari daftar skuad Universiade yang dirilis oleh Badzine pada Hari Minggu lalu, China mengirimkan total 12 pemain untuk berlaga di Kazan. Diantara 12 pemain itu, terselip nama Juara Ganda Putri Olimpiade London 2012, Tian Qing.

Dikirimnya Tian Qing ditengah-tengah persiapannya menuju Kejuaraan Dunia di Guangzhou itu tentu merupakan sebuah bukti kesungguhan Tim China untuk bisa menyabet emas bulutangkis di Universiade ini. Pada penyelenggaraan sebelumnya di Shenzen tahun 2011, China hanya dapat meraih 2 medali perak dan 2 medali perunggu. 2 medali perak itu diraih oleh China dari nomor Beregu Campuran (kalah dari Indonesia di Final) dan Tunggal putra (Wen Kai kalah dari Suppanyu Avihingsanon), sementara Perunggu didapat dari nomor tunggal putri (Liu Fang Hua dan Shi Xiao Qian).

Selain Tian Qing, China juga mengirimkan 11 pemain muda lain ke Universiade Kazan, yaitu Tian Houwei, Gao Huan, Sun Yu, Suo Di, Yao Xue, Li Gen (foto atas dengan Zhang Nan), Liu Cheng, Chen Luoxun, Zhang Zhijun, Chen Xi dan Luo Yu. Meskipun belum menjadi Juara Olimpiade seperti Tian Qing, para pemain muda China itu terutama para pemain tunggalnya sudah menunjukkan prestasi menawan di kancah bulutangkis Internasional, seperti ditunjukkan dengan prestasi berikut ini.

Tian Houwei – Juara Australia Open GPG 2013
Gao Huan – Finalis Macao Open GPG 2012
Sun Yu – Juara Macao Open GPG 2012
Di Suo – Semifinalis Australia Open GPG 2013
Yao Xue – Finalis Malaysia Open SS 2013

Cabang olahraga Bulutangkis di Universiade Kazan 2013 sendiri akan dipertandingan pada 5-11 Juli 2013 mendatang di Tennis Academy, Kazan, Rusia. Bulutangkis akan memperebutkan total 6 medali emas dari nomor tunggal putra, tunggal putri, ganda putra, ganda putri, ganda campuran dan beregu campuran. Nomor Beregu Campuran akan dipertandingan terlebih dahulu dari 5-7 Juli, dilanjutkan dengan pertandingan nomor perorangan (MS, WS, MD, WD, XD) pada 8-11 Juli.

Badminton Team Roaster – Kazan Universiade

1. Russia (Host) : Pavel Fomin, Denis Grachev, Vladimir Ivanov, Nikita Khakimov, Vasily Kuznetsov, Andrei Parakhodin, Ivan Sozonov, Anatoly Yartsev, Vladimir Malkov, Tatjana Bibik, Anastasiia Cherviakova, Romina Gabdullina, Irina Khlebko, Evgenia Kosetskaya, Natalia Perminova, Kseniia Polikarpova, Nina Vislova, Viktoriia Vorobeva

2. China : Chen Luoxun, Gao Huan, Li Gen, Liu Cheng, Tian Houwei, Zhang Zhijun, Chen Xi, Luo Yu, Sun Yu, Suo Di, Tian Qing, Yao Xue

3. Indonesia : Adi Pratama, Hermansah Hermansah, Bandar Sigit Pamungkas, Ariyanto Haryadi Putra, Rio Wilianto, Aris Budiharti, Ery Oktaviani Adriyana, Dian Fitriani, Novalia Agustianti, Tike Arieda Ningrum

4. Jepang : Kento Horiuchi, Shohei Hoshino, Akira Koga, Ryotaro Maruo, Keiichiro Matsui, Koshun Miura, Kenta Nishimoto, Taichi Saito, Yoshinori Takeuchi, Tatsuya Watanabe, Tamaki Fujii, Aki Hirai, Miri Ichimaru, Kaede Kameda, Haruna Kita, Sayaka Kumagai, Yoko Sekikawa, Eriko Tamaki, Shiho Tanaka, Saya Yamamoto

5. Korea : Hong Ji Hoon, Kim Min Gi, Kim Ki Jung, Lee Yong Dae, Ko Sung Hyun, Sung Ji Hyun, Jang Ye Na, Kim So Young, Lee So Hee, Shin Seung Chan

6. Chinese Taipei : Chen Hung-Ling, Chou Tien-Chen, Lin Yen-Jui, Lu Chia-Pin, Wang Chih-Hao, Yang Chih-Hsun, Chiang Kai-Hsin, Kuo Yu-Wen, Pai Hsiao-Ma, Tai Tzu-Ying, Tsai Pei-Ling, Wang Pei-Rong

7. Thailand : Akarawin Apisuk, Inkarat, Suwat Phaisansomsuk, Pisit Poodchalat, Tanongsak Saensomboonsuk, Sermsin Wongyaprom, Savitree Amitrapai, Pacharakamon Arkornsakul, Porntip Buranaprasertsuk, Chanida Julrattanamanee, Rawinda Prajongjai, Pijitjan Wangpaiboonkij

8. Malaysia : Goh Soon Huat, Jagdish Singh Dhanoa Kuldip Singh, Iskandar Zulkarnain Bin Zainuddin, Mohd Razif Bin Ab Latif, Loh Wei Sheng, Mohd Lutfi Zaim Bin Abdul Khalid, Lydia Cheah, Shevon Jamie Lai, Chow Mei Kuan, Lee Meng Yean, Lim Yin Fun, Yang Li Lian

7081716

9. Kanada : Philippe Charron, Philippe Gaumond, Martin Giuffre, Andrew Robert Lau, Francois Bourret, Andrew John Wilkinson, Alex Bruce (foto atas), Roxanne Fraser, Adrianna Michele Giuffre, Stephanie Pakenham, Bethany Wei-Yan So

10. Australia : Honesto Buendia, Luke Chong, Chameka Madurawe, Ann-Louise Slee, Elena Yee-Man Kwok

11. Jerman : Andreas Sebastian Heinz, Hannes Bodo Kaesbauer, Lukas Schmidt, Max Schwenger, Fabienne Deprez, Kira Kattenbeck

12. Singapore : Chew Swee Hau, Scott Ng Jun Quan, Eugene Sng Jing Eng, Aaron Tan Wei Kiat, Chin Tat Masahiro, Jeffrey Wong Hao Cong

13. Srilanka : Kasun Gayantha Lokugamage, Nadika Keshan Jayasooriya, Naiduwa Wadu Kavishan Leelarathna, Abeysinghe Wijerathna, Sandaru Nisansala Weerasinghe, Kanishka Madushani Ranmuthu

14. Ukraina : Mykola Dmyyryshyn, Gennadiy Natarov, Artem Pochtarov, Anastasiya Dmyyryshyn, Darya Samarchants, Yelyzaveta Zharka

15. Britania Raya : James Robert Bonsels, Peter David Briggs, Harley Towler, Sophie Helen Brown, Sarah Inger Milne, Emma Smethurst

16. Belgia : Maxime Moreels, Marie Demy, Lianne Tan

17. Botswana : Gaone Tawana, Tebogo Nzinge

18. Brasil : Alex Tjong, Hugo Arthuso, Fabiana Silva, Ana Campos

19. Dominika : Willian Cabrera Jose, Nieve Beronica Vivieca Aquino

20. Mesir : Mahmoud Elsayad, Nadine Abdel Fattah

21. Estonia : Rainer Kaljumae, Tauri Kalmet, Ronald Uprus, Liis Jarveoja, Melissa Mazurtshak, Laura Vana

22. Finlandia : Eetu Heino, Petri Hautala, Anton Kaisti, Sanni Rautala

23. Perancis : Marin Baumann, Lucas Claerbout, Lucas Corvee, Lorraine Baumann, Lea Palermo

24. Hongkong : Tang Ho Kan, Kan Wing Sum

25. Jamaica : Gareth Henry

26. Latvia : Janis Metra, Matiss Deksnis, Andis Berzins, Didzis Gureckis

27. Macau : Leong Kin Fai, Io Keng Iao, Iao Mei Ha, Ieong Pek San

28. Mongolia : Enkhbat Olonbayar

29. Nepal : Sahadev Khadka, Manju Maya Bomjan

30. Filipina : Karen Mae Montilla

31. Polandia : Michal Rogalski, Wojciech Szkudlarczyk, Agnieszka Wojtkowska

32. Serbia : Ilija Pavlovic, Milica Simic

33. Slovakia : Jarolim Vicen, Monika Fasungova

34. Spanyol : Pablo Abian Vicen, Ernesto Velazquez Ruiz Mateos

35. Suriname : Dylan Darmohoetomo

36. Swedia : Andres David Nilson, Ann Karolina Kotte

37. Syria : Mohamad Saleh

38. Uganda : Ali Hassan Kato, Edwin Matsiko

39. Amerika Serikat : Randy Ma, Michael Buasan, Sharon Ng, Danae Long

40. Zambia : Elizabeth Chipeleme