Ini Daftar Pemain yang tampil di Piala Sudirman 2013

Picture1

Federasi Bulutangkis Dunia (BWF) kemarin merilis secara penuh daftar nama pemain dari 30 tim yang akan tampil di ajang Piala Sudirman 2013. Di Grup 1 yang terdiri atas 16 tim, ada beberapa cerita menarik dari daftar pemain untuk beberapa tim, seperti dari tim Jepang, Korea, India dan Singapura (itu yang duaribuan temukan).

Dari tim Jepang, jika kemarin mereka merilis 12 nama, justru yang muncul di situs BWF berjumlah 22 nama, dimana 22 nama itu masih menyertakan beberapa pemain senior seperti Sho Sasaki dan Eriko Hirose. Namun karena menurut aturan hanya diperbolehkan maksimal 20 pemain, maka dalam daftar dibawah ini, Jepang saya tulis berdasarkan berita kemarin (baca https://duaribuan.wordpress.com/2013/05/07/tim-sudirman-jepang-cuma-12-orang)

Untuk Tim Korea, nama Ha Jung Eun yang beberapa waktu santer terdengar bakal kembali ke dunia bulutangkis di Piala Sudirman justru tidak ada. Mereka lebih memilih nama-nama muda seperti duet dua kali Juara Dunia Junior, Lee So Hee-Shin Seung Chan (beda tipis usianya sama Anggia Shitta Awanda-Shella Devi Aulia) untuk dibawa ke Kuala Lumpur.

Dari India, duet Olympian yang jago menyerang, Diju Valiyaveetil dan Jwala Gutta tidak dibawa ke Malaysia. Gopichand lebih memilih duet kombinasi unik Ashwini Ponappa-Tarun Kona (sengaja dibalik nih namanya, Ashwini yang penggebuk, Kona yang playmaker). Menurut kabar yang diberitakan oleh @broedyanto beberapa waktu lalu, Diju dan Gutta telah memutuskan untuk berpisah entah dengan alasan apa. Jwala Gutta kini menggandeng pemain muda, Manu Atri untuk bermain di ganda campuran. Mungkin Diju akan segera pensiun.

Tim Singapura menjadi perhatian tersendiri bagi duaribuan untuk masalah daftar nama pemain ini, dimana negara dengan luas terkecil di Asia Tenggara itu ternyata mengirimkan tim dengan jumlah terkecil di Grup 1. Mereka hanya mengirimkan sebanyak 10 pemain ke Kuala Lumpur. Untuk selengkapnya, Berikut adalah daftar nama pemain dari 30 tim yang akan tampil di ajang Piala Sudirman 2013 yang duaribuan ambil dari situs BWF. Anda boleh copy paste (daripada anda capek-capek nulis sendiri) dengan tetep mencantumkan sumber duaribuan ya..

GRUP 1A

1. China (20)

Chen Long, Du Pengyu, Wang Zhengming, Liu Xiaolong, Qiu Zihan, Hong Wei, Cai Yun, Fu Haifeng, Chai Biao, Xu Chen, Zhang Nan, Li Xuerui, Wang Yihan, Wang Shixian, Yu Yang, Wang Xiaoli, Ma Jin, Tang Jinhua, Tian Qing, Zhao Yunlei

2. Indonesia (19)

Tommy Sugiarto, Dionysius Hayom Rumbaka, Angga Pratama, Ryan Agung Saputra, Muhammad Ahsan, Hendra Setiawan, Tontowi Ahmad, Muhammad Rijal, Fran Kurniawan, Lindaweni Fanetri, Aprilia Yuswandari, Bellaetrix Manuputty, Nitya Krishinda Maheswari, Greysia Polii, Nuraidah Tiara Rosalia, Imawan Gebby Ristiyani, Meiliana Jauhari, Liliyana Natsir, Debby Susanto

3. India (12)

Kashyap Parupalli, Anand Pawar, Akshay Dewalkar, Pranaav Jerry Chopra, Tarun Kona, Arun Vishnu, Saina Nehwal, Sindhu PV, Ashwini Ponappa, Pradnya Gadre, Aparna Balan, Reddy Sikki N

GRUP 1B

4. Thailand (13)

Boonsak Ponsana, Sudket Prapakamol, Nipitphon Puangpuapech, Maneepong Jongjit, Tanongsak Saensomboonsuk, Patiphat Chalaradchaleam, Sungphon Anugritayawon, Rachanok Intanon, Saralee Thongthoungkam, Kunchala Voravitchitchaikul, Duanganong Aroonkesorn, Nichaon Jindapon, Sapsiree Taerattanachai

5. Korea (17)

Lee Dong Keun, Hong Ji Hoon, Shon Wan Ho, Lee Yong dae, Ko Sung hyun, Kim Sa Rang,  Kim Ki Jung, Shin Baek Cheol, Yoo Yeon Seong, Bae Youn Ju, Sung Ji Hyun, Jung Kyung Eun, Kim Ha Na, Jang Ye Na, Kim So Young, Shin Seung Chan, Lee So Hee

6. Hongkong (11)

Hu Yun, Wong Wing Ki, Chan Yun Lung, Wong Wai Hong, Lee Chun Hei, Ng Ka Long, Yip Pui Yin, Tsz Ka Chan, Tse Ying Suet, Poon Lok Yan, Chau Hoi Wah

GRUP 1C

7. Malaysia (20)

Lee Chong Wei, Liew Daren, Chong Wei Feng, Koo Kien Keat, Tan Boon Heong, Lim Khim Wah, Goh V Shem, Tan Wee Kiong, Honn Thien How, Chan Peng Soon, Ong Jian Guo, Sonia Su Ya Cheah, Lydia Li Ya Cheah, Tee Jing Yi, Woon Khe Wei, Vivian Kah Mun Hoo, Chow Mei Kuan, Lee Meng Yean, Goh Liu Ying, Lim Yin Loo

8. Jerman (14)

Marc Zwiebler, Dieter Domke, Lukas Schmidt, Ingo Kindervater, Johannes Schoettler, Michael Fuchs, Peter Kaesbaver, Juliane Schenk, Karin Schnaase, Olga Konon, Birgit Michels, Johanna Golsizewski, Carla Nelte, Isabel Herttrich

9. Chinese Taipei (15)

Chou Tien Chen, Yang Chih Hsun, Lee Sheng Mu, Tsai Chia Hsin, Chen Hung Ling, Lu Chia Bin, Lu Ching Yao, Hsueh Hsuan Yi, Tai Tzu Ying, Hsiao Ma Pai, Chen Wen Hsin, Hsieh Pei Chen, Chien Yu Chin, Ti Jung Wu, Lai Chia Wen

GRUP 1D

10. Denmark (14)

Victor Axelsen, Mathias Boe, Rasmus Bonde, Joachim Fischer Nielsen, Jan O Jorgensen, Anders Kristiansen, Carsten Mogensen, Julie Houmann, Kamilla Rytter Juhl, Line Kjaersfeldt, Line Kruse, Anna Thea Madsen, Christinna Pedersen, Maria Roepke

11. Jepang (12)

Kenichi Tago, Takuma Ueda, Hirokatsu Hashimoto, Noriyasu Hirata, Hiroyuki Endo, Kenichi Hayakawa, Sayaka Takahashi, Mitani Minatsu, Misaki Matsutomo, Ayaka Takahashi, Miyuki Maeda, Reika Kakiiwa.

12. Singapura (10)

Zi Liang Derek Wong, Yongzhao Ashton Chen, Zhao Jiang Terry Yeo, Liu Yi, Danny Bawa Chrisnanta, Gu Juan, Xing Aiying, Lei Yao, Shinta Mulia Sari, Yu Yan Vanessa Neo

GRUP 2A

13. Rusia (13)

Vladimir Ivanov, Ivan Sozonov, Vladimir Malkov, Andrei Ashmarin, Anatoliy Yartsev, Denis Grachev, Nina Vislova, Tatjana Bibik, Anastasia Chervaykova, Natalia Perminova, Ksenia Polikarpova, Ekanerina Bolotova, Ella Diehl

14. USA (10)

Halim Haryanto Ho, Jimmy Pohan, Howard Shu, Sattawat Pongnairat, Phillip Chew, Eva Lee, Paula Lynn Obanana, Jamie Subandhi, Wang Iris, Velez Karyn Cecilia

15. Swedia (16)

Gabriel Ulldahl, Henri Hurskainen, Mattias Borg, Patrik Lundqvist, Jonathan Nordh, Nico Ruponen, Filip Myhren, Magnus Sahlberg, Emma Wengberg, Emelie Lennartsson, Ellinor Widh, Amanda Hogstrom, Amanda Wallin, Loiuise Eriksson, Matilda Pedersen, Jenny Wan

16. Skotlandia (8)

Robert Blair, Martin Campbell, Kieran Merrilees, Van Rietvelde, Imogen Bankier, Jillie Cooper, Kirsty Gilmour, Caitlin Pringle

GRUP 2B

17. Belanda (6)

Eric Pang, Ruud Bosch, Koen Ridder, Patty Stolzenbach, Eefje Muskens, Selena Piek

18. Perancis (7)

Brice Leverdez, Thomas Rouxel, Gaetan Mittelheisser, Baptiste Careme, Perrine Le Buhanic, Audrey Fontaine, Emilie Lefel

19. Kanada (11)

Philippe Charron, Martin Giuffre, Adrian Liu, Derrick Ng, Toby Ng, Alex Bruce, Phyllis Chan, Grace Gao, Joycelyn Ko, Li Michelle, Christin Tsai

20. Austria (8)

Michael Lahnsteiner, Luka Wraber, David Obernosterer, Roman Zirnwald, Alexandra Mathis, Nina almer, Elisabeth Baldauf, Nathalie Ziesig

GRUP 3A

21. Ukraina (7)

Marija Ulitina, Natalya Voytsekh, Mariya Diptan, Anna Kobceva, Dmytro Zavadsky, Valeriy Atraschchenkov, Vitaly Konov

22. Selandia Baru (8)

Joe Wu, Oliver Leydon-Davis, Michael Fowke, Amanda Brown, Anna Rankin, Susannah Leydon-Davis, Kritteka Gregory

23. Turki (6)

Lale Emre, Ozturk Ramazan, Murat Sen, Ozge Bayrak, Neslihan Yigit, Ebru Yazgan

24. Sri Lanka (12)

Niluka Karnaratne, Dinuka Karunaratne, Diluka Karunaratne, Lasitha Karunathilake, Hasitha Canaka Manani Hewa, Maduranga Dadallage, Chandrika Hettiarachchige, Kavidi Sirimannage, Thilini Jayassinghe, Lekha Hadunkuttihettigedona, Nadessa Mukukkuwadura, Oshadie Purnima Kuruppu

25. Filipina (13)

Peter Gabriel Magnaye, Paul Jefferson Vivas, Ronel Estanislao, Philip Joper Escueta, Mark Shelley Alcala, Antonia Benjamin Gadi, John Kenneth Monerubio, Dia Nicole Magno, Gelita Castilo, Joela Geva De Deva, Kristelle Dawn Salatan, Malvinne Ann Venice Alcala, Maria Bianca Carlos

GRUP 3B

26. Swiss (10)

Gilles Tripet, Florian Schmid, Nicolas Blondel, Anthony Dumartheray, Lukas Nussabaumer, Christop Heiniger, Thomas Heiniger, Sabrina Jaquet, Ayla Huser, Tiffany Zaugg

27. Vietnam (9)

Nguyen Tien Minh, Cao Chuong Pam, Nguyen Hoang Nam, Bao Duc Duong, Do Tuan Duc, Nguyen Thi Sen, Vu Thi Trang, Nguyen Thuy Linh, Le Thu Huyen

28. Australia (8)

Glenn Warfe, Ross Smith, Ashwant Gobinathan, Raymond Tam, Renuga Veeran, Kessler Verdet, Jacqueline Guan, Gronya Somerville

29. Lithuania (10)

Kestutis Navickas, Povilas Bartusis, Alan Plavin, Edgaras Slusnys, Arnoldas Slusnys, Akvile Stapusaityte, Gerda Votechovskaja, Vytaute Fomkinaite, Rasa Lioranciene, Ieva Slusnyte

30. Kazakstan (6)

Artur Niyazov, Samat Yerzhakanov, Askar Ormanov, Khaitmurat Kulmatov, Elizaveta Yakovleva, Karina Suleyeva